为了迎合开学购机的学生朋友,现在的笔记本价格也越来越低了,今天笔者了解到华硕 A42EP61JA-SL 笔记本电脑新品到货仅售5299元,P6100处理器,ATI HD5730独立显卡,有兴趣的朋友不要错过。
![]() |
外观方面,华硕 A42EP61JA-SL 笔记本电脑的外观颇具个性风格,依然采用了经典的华硕“晶钻漾彩”外观设计,整体风格与之前的N系列十分相像,此外,华硕 A42EP61JA-SL 笔记本电脑外壳设计平滑而细腻,其外壳比一般的烤漆材质更具抗划痕和抗腐蚀液体侵蚀的能力,长期保持表面的长久如新。
![]() |
配置方面,华硕 A42EP61JA-SL 笔记本电脑采用了Intel 奔腾双核P6100处理器,搭配Intel PM55芯片组,性能上有了不小的提升,配置2GB的DDR3 1066内存和320GB的大容量硬盘,DVD刻录光驱。显卡配置的是ATI Mobility Radeon HD 5730独立显卡,可以很轻松的运行所有大型游戏。
![]() |
![]() |
接口方面,华硕 A42EP61JA-SL 笔记本电脑本拥有3个USB接口,1个HDMI高清接口、1394接口、RJ45、声音输入、声音输出孔、直流电源插孔、安全锁孔等,网络方面则是内置了10/100/1000M网卡以及支持802.11b/g无线协议的无线网卡。
| 华硕 A42EP61JA-SL | |
| 上市时间 | 2010年07月 |
| 产品类型 | 家用 |
| 产品定位 | 全能学生本 |
| 处理器系列 | 英特尔 奔腾双核 |
| 处理器型号 | Intel 奔腾双核 P6100 |
| 标称主频 | 2GHz |
| 前端总线 | 1066 |
| 三级缓存 | 3MB |
| 内核架构 | Arrandale |
| 核心数量/SMT技术 | 双核心 |
| 主板芯片组 | Intel PM55 |
| 标配内存容量 | 2GB |
| 内存类型 | DDRIII 1066MHz |
| 最大支持内存 | 4GB |
| 硬盘容量 | 320GB |
| 硬盘描述 | 5400转,SATA |
| 光驱类型 | DVD刻录机 |
| 设计类型 | 光驱内置 |
| 光驱描述 | 支持DVD SuperMulti双层刻录 |
| 显卡类型 | 中低端独立显卡 |
| 显卡芯片 | ATI Mobility Radeon HD 5730 |
| 流处理器个数 | 400 |
| 显存 | 2048MB |
| 位宽 | 128bit |
| 音频系统 | 环绕立体声音频 |
| 扬声器 | 内置麦克风,奥特蓝星音响 |
| 屏幕尺寸 | 14英寸 |
| 屏幕比例 | 16:9 |
| 屏幕分辨率 | 1366×768 |
| 背光技术 | LED背光 |
| 笔记本重量 | 2200g |
| 外形尺寸 | 349×238×36.5mm |
| 机壳材质 | 复合材质 |
| 外壳描述 | 黑色 |
| 无线网卡 | 支持802.11n无线协议 |
| 网卡描述 | 集成网卡 |
| 指取设备 | 触摸板 |
| 键盘描述 | 全尺寸人体工学键盘 |
| USB接口 | 3×USB2.0 |
| 读卡器 | 2合1读卡器 |
| 视频输出 | VGA,HDMI |
| 其他接口 | RJ45(网络接口),耳机输出接口,麦克风输入接口,电源接口 |
| 电池类型 | 6芯锂电池 |
| 续航时间 | 具体时间视使用环境而定 |
| 操作系统 | DOS |
| 附带软件 | 随机软件 |
| 其他性能 | 集成摄像头 |
| 质保时间 | 2年 |
编辑点评:华硕 A42EP61JA-SL 笔记本电脑作为一款新品,其性能上还是相当出色的,特别是高性能的ATI Mobility Radeon HD 5730独立显卡加上2G的内存,让其完全可以满足用户的日常游戏娱乐需求。喜欢的朋友可以考虑下。
华硕 A42EP61JA-SL 笔记本电脑
[参考价格] 5299元

| 1 | 联想ThinkPad E40(05794N | ¥3300 | 论坛 |
| 2 | 联想ThinkPad E40(0578MD | ¥4300 | 论坛 |
| 3 | 联想 Y470N-ITH(4G/500G) | ¥4950 | 论坛 |
| 4 | 苹果 MacBook Pro(MC700C | ¥8500 | 论坛 |
| 5 | 联想 Y470N-ISE | ¥6850 | 论坛 |
| 6 | 联想 Y470N-IFI | ¥5799 | 论坛 |
| 7 | 华硕 X42EI38JZ-SL | ¥3500 | 论坛 |
| 8 | 惠普 g4-1017TX(LQ369PA) | ¥4750 | 论坛 |
| 1 | 联想ThinkPad E40(05794N | ¥3300 | 论坛 |
| 2 | 联想ThinkPad E40(0578MD | ¥4300 | 论坛 |
| 3 | 联想 Y470N-ITH(4G/500G) | ¥4950 | 论坛 |
| 4 | 苹果 MacBook Pro(MC700C | ¥8500 | 论坛 |
| 5 | 联想 Y470N-ISE | ¥6850 | 论坛 |
| 6 | 联想 Y470N-IFI | ¥5799 | 论坛 |
| 7 | 华硕 X42EI38JZ-SL | ¥3500 | 论坛 |
| 8 | 惠普 g4-1017TX(LQ369PA) | ¥4750 | 论坛 |