索尼HVR-A1C是一款定位于准专业领域的高清数码摄像机。这款数码摄像机是之前HC1E的升级版本,除了外形和功能上的区别之外,和HC1E最大的不同是,A1C采用更为专业的DVCAM卡储存影像。DVCAM相比普通DV带而言拥有更高的带宽,可以进行更为专业的影像制作。今日笔者在市场上了解到,索尼A1C的最新价格是14000元(带票),随产品搭配专业脚架、专业包、原装保护膜、专业清洁套装、原装QM91D电池。



镜头方面,索尼HVR-A1C采用了口径37mm的高精确卡尔蔡斯Vario-Sonnar T*镀膜镜头,可做10倍光学变焦以及120倍的数码变焦。此镜头采用多层表面T*镀膜涂层以减少影像出现模糊的问题。动态视频拍摄时,在16:9模式下焦距为41~480mm,4:3模式下焦距为50~590mm;静态拍摄时,16:9的模式下焦距为40~400mm,4:3模式下为37~370mm。
| 索尼 HVR-A1C | |
| 产品类型 | 专业摄像机 |
| 传感器类型 | CMOS |
| 传感器尺寸 | (1/3)英寸 |
| 最大像素 | 297万 |
| 水平解像度 | 1080线 |
| 光学变焦 | 10倍 |
| 镜头特点 | 卡尔·蔡司(Vario Tessar)镜头 |
| 实际焦距 | f=40-400mm |
| 滤镜直径 | 37mm |
| 液晶屏尺寸 | 2.7英寸 |
| 液晶屏像素 | 12.3万 |
| 液晶屏描述 | 2.7英寸16:9 高亮度混合型液晶屏 |
| 取景器描述 | 彩色取景器 |
| 夜摄功能 | 红外夜摄功能 |
| 对焦方式 | 自动对焦,手动对焦,点对焦(触摸屏控制) |
| 快门描述 | 1/4-1/10000秒 |
| 最低照明度 | 7流明 |
| 麦克风 | 内置 |
| 录音设备 | 16比特PCM数码立体声 |
| USB接口 | USB |
| AV端子 | 音频/视频输入/输出,分量视频输出,HDV/DV输入/输出,XLR音频输入,LANC |
| 其它接口 | 耳机接口麦克风接口 |
| 电池类型 | 锂电池(NP-FM50) |
| 其它性能 | 双路专业音频接口及专业话筒功能 |
| 外形设计 | 黑色 |
| 产品尺寸 | 68.9×102.7×230.1mm |
| 产品重量 | 670g(仅机身) |
索尼 HVR-A1C
[参考价格] 14000元
| 1 | 尼康 D5100 | ¥4550 | 论坛 |
| 2 | 佳能 G12 | ¥3700 | 论坛 |
| 3 | 尼康 D7000 | ¥7900 | 论坛 |
| 4 | 尼康 D90 | ¥5500 | 论坛 |
| 5 | 佳能 60D | ¥6200 | 论坛 |
| 6 | 佳能 550D | ¥4200 | 论坛 |
| 7 | 佳能 5D Mark II | ¥18100 | 论坛 |
| 8 | 索尼 HX9 | ¥2700 | 论坛 |