人参与)根据适马公司官方消息,值得关注的17-50mm F2.8 EX DC OS HSM的宾得卡口版本确定将在2012年2月9日上市,官方参考价格为82800日元,折合人民币6852元左右。

该镜头从整体上看,与目前主流的18-50 OS镜头类似,三围尺寸达到了83.5mm×91.8.mm,体积较为便携。
该镜头的特色功能:1.加入了适马自主研发的OS防抖功能,从而有效提升了拍摄画面的稳定性。2.从光学结构上有所改进,首次加入了FLD镜片即人工萤石镜片,该镜片可以提供更好色散控制功能,进一步提升镜头的解析力。
| 适马 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM | |
| 镜头定位 | APS画幅镜头 |
| 镜头用途 | 广角镜头 |
| 镜头类型 | 变焦 |
| 镜头结构 | 13组17片 |
| 滤镜尺寸 | 77mm |
| 驱动马达 | HSM |
| 最大光圈 | F2.8 |
| 最小光圈 | F22 |
| 光圈叶片数 | 7片 |
| 视角范围 | 72.4-27.9度 |
| 防抖性能 | 光学防抖(OS) |
| 镜头直径 | 83.5mm |
| 镜头长度 | 91.8mm |
| 1 | 尼康 D5100 | ¥4550 | 论坛 |
| 2 | 佳能 G12 | ¥3700 | 论坛 |
| 3 | 尼康 D7000 | ¥7900 | 论坛 |
| 4 | 尼康 D90 | ¥5500 | 论坛 |
| 5 | 佳能 60D | ¥6200 | 论坛 |
| 6 | 佳能 550D | ¥4200 | 论坛 |
| 7 | 佳能 5D Mark II | ¥18100 | 论坛 |
| 8 | 索尼 HX9 | ¥2700 | 论坛 |