人参与)高效又省钱 节能补贴家电推荐
为了倡导节能环保政策,财政部、国家发展改革委、工业和信息化部在2012年6月推出了家电节能补贴细则。针对相应能耗级别的产品推出了节能补贴,给用户真正带来实惠。而在补贴细则中,将对2级及以上能效等级的定速与变频空调进行补贴,最高可补400元;将对1级能效等级的液晶与等离子电视进行补贴,最高补贴达400元。


在国家发改委发布的首批节能补贴政策中,彩电首次被纳入国家级节能补贴范围,补贴金额为100元至400元,推广期暂定一年,对象为年销售超过50万台的企业。

虽然相比一些非节能型产品,节能补贴产品虽然在零售价格上略贵,但凭借补贴政策和后期的节电效果。节能补贴产品依旧是用户的最佳选择。目前在京东商城,直接下单,节能补贴优惠即可直接减免,给用户带来进一步的实惠。本文,将为大家推荐七款节能补贴家电。
定位工薪用户 LG/42吋电视3299元
产品名称:
产品价格:3299元
相比其他类别产品,电视产品基本都属于节能补贴范围之内。这款


| 产品定位 | 全高清电视,LED电视 |
| 屏幕尺寸 | 42英寸 |
| 屏幕比例 | 16:9 |
| 分辨率 | 1920*1080 |
| 背光灯类型 | LED发光二极管 |
| 最佳观看距离 | 2.6~3.0米 |
| 支持格式 | 1080p(全高清) |
| 图像特点 | MCI运动画面指数:100三重XD引擎Just Scan模式画质魔法师II |
| 输出功率 | 7+7W |
| 音效特点 | 杜比数字解码炫亮人声II静音 |
| 数字一体机 | 支持,有线数字(大卡) |
| HDMI接口 | 2*HDMI |
| 其他接口 | 1×USB 2.0接口1×RF输入1×AV输入1×色差分量+音频输入Moving Picture Playback(SD/HD/Plus HD):DivX HD,RMVBPicture:JPEGAudio Codec:AC3(Dolby Digital),EAC3,AAC,Mpeg,MP3,PCM |
| 电源性能 | 100-240V,50/60Hz |
| 机身尺寸 | 含底座:972×635×212mm不含底座:972×571×86mm |
| 机身重量 | 含底座:11.8kg不含底座:10.7kg |
| 包装重量 | 15.1kg |
| 其它性能 | Simplink睿智节能智能感应 |
| 保修政策 | 全国联保,享受三包服务 |
| 质保时间 | 1年 |
| 质保备注 | 整机1年,电视屏幕3年,主板中的VCTI IC,SCALER IC2年 |
| 客服电话 | 400-819-9999 |
| 电话备注 | 周一至周日:8:00-20:00 |
| 详细内容 | 对国家规定或者经营者与消费者约定包修、包换、包退的商品,经营者应当负责修理、更换、或者退货。在保修期内两次修理仍不能正常使用的,经营者应当负责更换或者退货。对包修、包换、包退的大件商品,消费者要求经营者修理、更换、退货的,经营者应当承担运输等合理费用。应当向消费者提供有关商品或者服务的真实信息,不得作引人误解的虚假宣传。进入官网>> |
[参考价格] 3299元
高清现象 索尼46吋LED电视4399元
产品名称:
参考售价:4399元


| 产品定位 | 全高清电视,LED电视 |
| 屏幕尺寸 | 46英寸 |
| 屏幕比例 | 16:9 |
| 分辨率 | 1920*1080 |
| 背光灯类型 | LED发光二极管 |
| 最佳观看距离 | 3.1~4.0米 |
| 支持格式 | 1080p(全高清) |
| 运动图像处理 | Motionflow XR 100 背光源驱动100技术 |
| 图像特点 | BRAVIA ENGINE 3 图像处理引擎 1080p HDMI输入 |
| 音效系统 | Simple Surround |
| 智能背光调节 | 支持,光感器-背光自动调节 |
| 画中画 | 支持(单协调器) |
| 遥控器 | 红外线遥控器 |
| HDMI接口 | 2*HDMI |
| 其他接口 |
1×电脑接口+音频输入(立体声微型) 1×USB接口 1×天线输入端子(VHF/UHF) 1×视频输入端子 1×Y.PB/CB.PR/CR分量视频输入端子 音频输入端子 音频输出端子 立体声微型耳机输出端子 |
| 电源性能 | 220V/50Hz |
| 机身尺寸 | 含底座:约1067×687×252mm 不含底座:约1067×647×71mm |
| 包装尺寸 | 约1292×740×159mm |
| 机身重量 | 含底座:约18.3kg 不含底座:约16.6kg |
| 包装重量 | 22kg |
| 其它性能 | 数码相框 |
| 保修政策 | 全国联保,享受三包服务 |
| 质保时间 | 1年 |
| 质保备注 | 整机1年,显示屏3年,高频头和集成电路3年 |
| 客服电话 | 400-810-9000 |
| 电话备注 | 周一至周六:9:00-21:00;周日:9:00-18:00 |
| 详细内容 | 本卡是索尼消费电子产品的三包凭证,由用户自己保存。凭本卡及有效发票或/及三包规定的其他有效凭证用户将享受到索尼授权的服务网点,按照国家相关法律法规,提供的修理、更换、退货服务。本卡丢失不补发,请妥善保管,在需要三包服务时请出示。三包服务中更换下来的零件,均不交还用户。三包服务有效期的计算方法以三包规定为准。进入官网>> |
[参考价格] 4399元
400元节能补贴 三星对开冰箱促销
产品名称:三星RS552NRUAWW/SC冰箱
参考价格:6399元
享有节能补贴的冰箱产品比较有限,这款三星RS552NRUAWW/SC冰箱是一款性能比较出色的对开门冰箱,该机采用了时下流失的变频技术和风冷无霜技术,能够为冰箱提供更为稳定高效的运行环境。该冰箱享有400元节能补贴,补贴价格为6399元。

这款三星对开门冰箱采用简洁外观的风格设计,纯白色面板设计让冰箱看起来纯净大气,同时隐藏式的门把手为深灰色的颜色,整机的外观十分和谐。

这款三星对开门冰箱采用了电脑温控技术,可以使得冰箱的温度控制更加出色,同时不会有冰箱温度大幅波动的情况,有利于冰箱的稳定运行。此外用户可以通过冰箱的操作区完成对于冰箱温度的设定,使用十分方便自如。

这款三星对开门冰箱额定日耗电量为1.18度,属于国家一级能耗产品,节能效果还算可以。

| 三星 RS552NRUAWW/SC | |
| 产品类别 | 对开门 |
| 总容积 | 545L |
| 冷藏室容积 | 343L |
| 冷冻室容积 | 202L |
| 温控方式 | 电脑温控 |
| 制冷方式 | 风冷 |
| 制冷循环系统 | 双循环 |
| 制冷能力 | 12kg/24h |
| 气候类型 | T |
| 能效等级 | 1级 |
| 显示屏 | LED显示 |
| 额定耗电量 | 1.18度/天 |
| 噪声值 | 40db |
| 制冷剂 | R600a |
| 压缩机 | 变频 |
| 电源性能 | 220V/50Hz |
| 无霜功能 | 智能除霜 |
| 产品颜色 | 白色 |
| 外形尺寸 | 700×912×1789mm |
| 产品重量 | 112kg |
| 包装清单 | 整机砀1保修卡砀1说明书砀1 |
| 保修政策 | 全国联保,享受三包服务 |
| 质保时间 | 1年 |
| 质保备注 | 整机1年,主要部件3年 |
| 客服电话 | 400-810-5858 |
| 电话备注 | 周一至周五:8:00-21:00;周六和周日:8:00-17:00 |
| 详细内容 | 参照国家“新三包”规定执行在保修期内,凡属产品本身质量引起的故障,请顾客凭已填好的保修卡正本及购机发票在全国各地三星授权的维修中心享受免费保修服务。不接收由于改装或加装其他功能后出现故障的机器。保修卡及购买发票一经涂改,保修即行失效。请顾客妥善保存购机发票和保修证书一同作为保修凭证,遗失不补。进入官网>> |
三星 RS552NRUAWW/SC
[参考价格] 6399元
DD变频直驱 三洋滚筒洗衣机1998元
产品名称:三洋XQG60-F1028BW
参考价格:1998元
三洋XQG60-F1028BW滚筒洗衣机享有260元国家节能补贴,补贴价格为1998元,是目前最廉价的DD变频直驱滚筒洗衣机。该洗衣机采用变频直驱技术,洗衣机震动更小,洗涤过程更加安静。

![]() |
![]() |
宽变频电机卓越的应用,彻底超越了传统变频电机的各项性能,开创了一种全新的宽驱动洗涤方式。三洋研发团队对电机直径、厚度、材料、结构等核心要素进行全面系统优化,使其在静音、节能、动力、周转速度、变速频率等方面对传统的变频电机进行跨越式的提升。

| 三洋 XQG60-F1028BW | |
| 产品系列 | 宽系列 |
| 产品类别 | 滚筒式 |
| 自动化程度 | 全自动 |
| 开门方式 | 前开式 |
| 排水方式 | 下排水 |
| 控制方式 | 电脑控制 |
| 内筒材质 | 不锈钢 |
| 箱体材质 | PCM彩板 |
| 能效等级 | 1级 |
| 电机类型 | 变频电机 |
| 洗涤容量 | 6kg |
| 脱水容量 | 6.0kg |
| 洗净比 | 1.1 |
| 干衣功能 | 不支持 |
| 防缠绕 | 支持 |
| 转速选择 | 1200转/分钟 |
| 水温调节范围 | 20℃-60℃ |
| 预约功能 | 支持 |
| 智能保护 |
自动断电 智能断电记忆 排水阀漏水保护 进水阀漏水保护 |
| 额定电压 | 220V/50Hz |
| 洗涤功率 | 90W |
| 脱水功率 | 300W |
| 安全锁 | 童锁 |
| 显示屏 | LED数码屏显示 |
| 箱体颜色 | 月光白 |
| 产品尺寸 | 596×600×850mm |
| 产品重量 | 69kg |
| 其他特点 | 桶清洁,触摸屏 |
| 包装清单 | 保修卡 x1 说明书 x1 进水软管总成 x1 排水软管组件 x1 合格证 x1 |
| 保修政策 | 全国联保,享受三包服务 |
| 质保时间 | 1年 |
| 客服电话 | 400-889-9360;9510-5958 |
| 电话备注 | 24小时电话服务 |
| 详细内容 | 2010年1月1日以后购买的家用洗衣机,整机保修期为1年,主要部件保修期为3年;2010年以前购买的洗衣机保修期为3年;如您有疑问,请详询三洋公司客服电话,由工作人员为您解答;售后服务由品牌厂商提供,支持全国联保,可享有三包服务。如出现产品质量问题或故障,您可查询最近的维修点,由厂商的售后解决。进入官网>> |
三洋 XQG60-F1028BW
[参考价格] 2138元
至薄机身 海信高效变频空调4099元
产品名称:海信(Hisense) KFR-35GW/EF86S2
参考价格:4099元
11.3厘米行业至薄机身,80毫米超宽导风板,12米超远距离送风。海信 KFR-26GW/86FZBPH1-2空调是一款高效直流变频空调。该空调享有240元国家节能补贴,补贴价格为4099元。目前在京东商城购买该空调的用户还可以再返200元电子京券。
产品介绍:
海信 KFR-26GW/86FZBPH1-2空调采用了先进的直流变频压缩机,控温精准,使用舒适,避免忽冷忽热的问题。精准控制室内温度,及时纠正人体周围温度偏差。室内机采用超薄机身设计,至薄处仅为11.3厘米。搭配了第二代FPA除菌过滤网,有效抗菌,并能有效过滤苯、甲醛等有害物质。
| 海信 KFR-26GW/86FZBPH1-2 | |
| 空调类型 | 壁挂式空调 |
| 冷暖类型 | 冷暖型 |
| 变频/定频 | 变频 |
| 房间类型 | 卧室宝贝 |
| 空调匹数 | 1.0P |
| 适用面积 | 10-15 |
| 能效等级 | 2级能效 |
| 制冷量 | 2600(900-3400)W |
| 制冷功率 | 700(150-1450)W |
| 制热量 | 3600(1000-4650)W |
| 制热功率 | 1050(150-1500)W |
| 电辅加热功率 | 1000W |
| 除湿量 | 1.2 |
| 循环风量 | 630m3/h |
| 室内机噪音 | 25-37dB |
| 室外机噪音 | 42-51dB |
| 清洁功能 | 自动清洁 |
| 除霜功能 | 自动除霜 |
| 电源性能 | 220V/50Hz |
| 室内机尺寸 | 1015×320×158mm |
| 室外机尺寸 | 720×240×840mm |
| 室内机质量 | 10.5kg |
| 室外机质量 | 30kg |
| 保修政策 | 全国联保,享受三包服务 |
| 质保时间 | 6年 |
| 质保备注 | 整机与主要零部件6年,遥控器保修1年 |
| 客服电话 | 400-611-1111 |
| 电话备注 | 24小时电话服务 |
| 详细内容 | 2008年4月7日以后购买的整机与主要零部件保修6年,遥控器保修1年;2008年4月7日以前购买的整机保修3年,主要零部件保修6年,遥控器保修1年;如您有疑问,请详询海信公司客服电话;售后服务由品牌厂商提供,支持全国联保,可享有三包服务。如出现产品质量问题或故障,您可查询最近的维修点,由厂商的售后解决。进入官网>> |
海信(Hisense) KFR-35GW/EF86S2
[参考价格] 4099元(晶玉白)
镶钻设计 格力二级变频空调3800元
产品名称:格力KFR-26GW/(26561)FNAa-2
参考价格:4040元 (另享受240元节能补贴)
格力KFR-26GW/(26561)FNAa-2空调属于格力U酷系列,外观采用白色机身搭配灰色装饰条,并配有镶钻设计。该空调制冷量为2600瓦,适合15-22平米户型选购,享有240元国家节能补贴,补贴价格为3800元。
格力KFR-26GW/(26561)FNAa-2空调搭载了格力1Hz变频技术,最低功率仅为45瓦,采用直流变频压缩机,能耗级别为二级,控温精准使用舒适。预置七档送风模式,老人小孩同样适用,避免空调病的发生。可拆卸出风口,方便用户进行清洁。

| 产品名称 | 格力 KFR-26GW/(26561)FNAa-2 |
| 系列名称 | U系列 |
| 空调类型 | 壁挂式空调 |
| 冷暖类型 | 冷暖型 |
| 变频/定频 | 变频 |
| 房间类型 | 卧室宝贝 |
| 空调匹数 | 大1.0P |
| 适用面积 | 10-15 |
| 能效比 | 4.81 |
| 能效等级 | 2级能效 |
| 制冷剂 | R410A |
| 制冷量 | 2600(300-3450)W |
| 制冷功率 | 720(100-1300)W |
| 制热量 | 3600(660-4350)W |
| 制热功率 | 1240(165-1500)W |
| 电辅加热功率 | 900W |
| 循环风量 | 600m3/h |
| 室内机噪音 | 21-36dB |
| 室外机噪音 | 50dB |
| 是否静音 | 支持 |
| 清洁功能 | 自动清洁 |
| 电源性能 | 220V/50Hz |
| 室内机尺寸 | 860×299×153mm |
| 室外机尺寸 | 776×540×320mm |
| 室内机质量 | 10.5kg |
| 室外机质量 | 29kg |
| 其他性能 | 独立除湿 |
| 包装清单 | 室内机 x1 室外机 x1 遥控器 x1 保修卡 x1 说明书 x1 联机管 x1 |
| 保修政策 | 全国联保,享受三包服务 |
| 质保时间 | 6年 |
| 质保备注 | 整机及主要零部件均保修6年 |
| 客服电话 | 400-836-5315;0756-8614883(总机) |
| 电话备注 | 24小时电话服务 |
| 详细内容 | 2010年度格力家用空调(制冷量小于或等于14000W),除湿机包修政策为整机包修六年。保修期会因购买地区以及购买时间的不同而有一定的差异,如您有疑问,请详询格力公司客服电话;售后服务由品牌厂商提供,支持全国联保,可享有三包服务。如出现产品质量问题或故障,您可查询最近的维修点,由厂商的售后解决。进入官网>> |
格力 KFR-26GW/(26561)FNAa-2
[参考价格] 4040元立即购买
谁说补贴都贵 海尔大1P空调2099元
产品名称:海尔 (haier) KFR-26GW/03GCC12
参考价格:2099元

| 产品名称 | 海尔 KFR-26GW/03GCC12 |
| 空调类型 | 壁挂式空调 |
| 冷暖类型 | 冷暖型 |
| 变频/定频 | 定频 |
| 房间类型 | 卧室宝贝 |
| 空调匹数 | 大1.0P |
| 适用面积 | 10-15 |
| 能效等级 | 2级能效 |
| 制冷量 | 2600W |
| 制冷功率 | 750W |
| 制热量 | 2860W |
| 制热功率 | 810W |
| 除湿量 | 1.53m3/h |
| 循环风量 | 520m3/h |
| 室内机噪音 | 23-35dB |
| 室外机噪音 | 50dB |
| 电源性能 | 220V/50Hz |
| 室内机尺寸 | 795×204×273mm |
| 室外机尺寸 | 780×250×540mm |
| 室内机质量 | 8.8kg |
| 室外机质量 | 33kg |
| 包装清单 | 室内机 x1 室外机 x1 遥控器 x1 保修卡 x1 说明书 x1 联机管 x1 |
| 保修政策 | 全国联保,享受三包服务 |
| 质保时间 | 6年 |
| 质保备注 | 整机6年,压缩机及关键零部件包修6年 |
| 客服电话 | 400-699-9999 |
| 电话备注 | 24小时电话服务 |
| 详细内容 | 2010年1月1日以后购买的无氟空调,其保修期为10年;保修期会因购买地区的不同以及购买时间的不同而有一定的差异,如您有疑问,请详询海尔公司客服电话;售后服务由品牌厂商提供,支持全国联保,可享有三包服务。如出现产品质量问题或故障,您可查询最近的维修点,由厂商的售后解决。您也可以电话咨询海尔24小时电话服务热线。进入官网>> |
海尔 KFR-26GW/03GCC12
[参考价格] 2099元
写在后面:
购买节能补贴产品,一方面帮助用户节省了购买开支,相比非节能产品占有一定优势。同时借助节能优势,后续使用中帮助用户节省电费开支。目前用户可以通过京东商城、国美、苏宁等主要零售商购买节能补贴产品。对上述产品感兴趣的用户则可以通过京东商城进行直接购买。

我来说两句排行榜